О некоторых итогах Саммита виноделов АВВР

В рамках Российского винодельческого форума состоялся Саммит виноделов АВВР, на нем подвели промежуточные итоги деятельности Ассоциации виноградарей и виноделов России, а также обсудили предстоящие проекты и планы. 

  «Саммит – это хороший формат для того, чтобы оценить, что собой представляет АВВР.  29 ноября будет два года с момента создания Ассоциации. И важно посмотреть на себя, наметить новые пути, записать их, сконцентрироваться и продолжать их реализовывать», – подчеркнул модератор саммита, исполнительный директор ФСРО АВВР Алексей Плотников.

  Данными работы АВВР за последний год поделился председатель Правления ФСРО АВВР Дмитрий Киселев. По состоянию на 1 ноября 2023 года к АВВР присоединились 33 новых члена, общее число достигло 194. Также выросла площадь виноградных насаждений членов АВВР – до 61.3 тыс. га (+5 тыс. га), по данным Минсельхоза.

  Еще одним важным этапом стало создание двух новых виноградо-винодельческих советов: «Ставрополье» и «Дагестан», а также:

принято Положение о новом виноградо-винодельческом Совете района «Кубань. Таманский полуостров».

созданы два новых Комитета терруаров: «Дивноморское» и «Южный берег Тамани»

утверждены Дополнительные стандарты качества «Крым», «Кубань» и «Ставрополье»

выданы 53 сертификата АВВР.

  Кроме того, в текущем году активно развивалась нормативно-законодательная база, в частности, был узаконен порядок выдачи Паспортов виноградных насаждений (ПВН) на портале АВВР.

 Еще одним принятым решением стала поправка о выдаче федеральных специальных марок, содержащих знак «Вино России». 

  Дмитрий Константинович также рассказал о развитии стандартов производства, которое заключается, в том числе, в обновлении действующих национальных стандартов в сфере виноградарства и виноделия и разработке новых. Эта работа проводится совместно с НИЦ «Курчатовский институт».

  Защита внутреннего рынка также стала немаловажным направлением в деятельности АВВР. В эту сферу вошло повышение ввозных пошлин и запрет на импорт вина из стран, недружественных России.

  Приоритетными направлениями для работы АВВР в предстоящем году является развитие территориального деления виноградопригодных земель, разработка и утверждение дополнительных стандартов качества, продвижение бренда «Вино России», развитие Портала АВВР, защита внутреннего рынка от демпинга недружественных стран. Подробнее о Портале АВВР рассказал Алексей Плотников. Ресурс продолжает развиваться, он призван упростить работу с отчетностью, систематизировать данные и проследить за качеством и прозрачностью производства винограда и вина.

  Важнейшим этапом развития Портала АВВР в этом году стала возможность принимать Паспорта виноградных насаждений в соответствии с новой формой. В планах по развитию портала – автоматизация приложения по происхождению винограда.

  На саммите выступил член Правления АВВР, владелец ГК «Абрау-Дюрсо» Борис Титов. Он оценил неполные два года работы АВВР как революционные. 

«Те решения, которые были приняты, оказали серьезное влияние на развитие виноделия в России. (…) Мы сегодня создаем требования по качеству на всех уровнях, институты, ГОСТы, мы начали заниматься генетикой на новом технологическом уровне», – сказал Борис Юрьевич.

  В ходе обсуждения выступил Генеральный директор, АО «МОЕ ВИНО» Арсен Карапетян, он рассказал о перспективах создания района или терруара «Севастополь». Он положительно оценил стремление виноделов Севастополя ужесточить допстандарты производства.

  Член Правления АВВР, Руководитель Ставропольского виноградо-винодельческого совета АВВР Алексей Лысенко поднял вопрос о создании терруара «Долина реки Кума» и выступил с предложением создать совет по науке, чтобы скоординировать научную работу между исследовательскими центрами. 

  Руководитель Дагестанского виноградо-винодельческого совета АВВР Ахмед Ахмедов рассказал о развитии отрасли в регионе. По его словам, площадь виноградных насаждений членов АВВР в Дагестане составляет 10,6 га или половину от всей площади виноградников. В этом году в республике было заложено 637,8 га виноградников. 

  Организаторами РВФ выступают Фонд Росконгресс и Ассоциация «Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России» при поддержке Правительства Российской Федерации. Соорганизатор – Россельхозбанк.

  Форум проходит при поддержке стратегического научного партнера НИЦ – «Курчатовский институт». Официальные партнеры: ПАО «Аэрофлот – российские авиалинии», РНКБ Банк (ПАО), ПСБ. Партнеры деловой программы: ПАО «Абрау-Дюрсо», АО «Российский экспортный центр». Партнеры по организации: Chef&Sommelier, Radisson Collection.

Официальный сайт Форума: wineforum.info

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

  Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов. 

  Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

  Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 195 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 280 российскими общественными организациями, федеральными органами исполнительной и законодательной власти, субъектами Российской Федерации.

  Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic.

  Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org

Молитва об избавлении от греха пианства пред иконою Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша»

О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых и того ради Матери своея – Церкви Христовой и спасения отпадающих братий и сестер и сродник наших исцели.

О, милостивая Мати божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.

Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвии и целомудрии.

Прими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшеми оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих.

И да придет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышнего.

Покрый и соблюди нас от лукавого ловления и всех козней вражних, в страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечного суждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемыя веки веков. Аминь.

Пресвятая Богородице, спаси нас!