Об «Агдаме»

Винодельня «Шеки Шараб» первой получила лицензию на использование торговой марки легендарного портвейна «Агдам»

Таким образом на сегодняшний день только продукция «Шеки Шараб» может называться настоящим «Агдамом».
«Агдам» как легендарный бренд входит в число национальных марок Азербайджана, принадлежащих государству. В 2023 году полномочные представители Агентства по поощрению экспорта и инвестиций Республики Азербайджан документально подтвердили, что винодельня «Шеки Шараб» получила право на использование бренда «Агдам» для своего выдержанного портвейна. Выданная лицензия подтверждает оригинальность производимой продукции и дает право на представление на всех рынках, включая российский. 

«Агдам» — портвейн, отдающий дань традициям виноделия Азербайджана. Первые упоминания его рецептуры относятся к середине XX века. Он был бережно возрожден на винодельне «Шеки Шараб» под руководством экспертов Группы компаний «Абрау-Дюрсо», сохранив свой уникальный вкус и высокое качество. Любимый потребителями еще со времен СССР, сегодня «Агдам» от «Шеки Шараб» восстанавливает почти забытую традицию производства выдержанных портвейнов.  

При его производстве классические технологии были объединены с лучшим мировым опытом. При создании портвейна используется только сорт винограда «ркацители», который собирают вручную и прессуют несколько раз, чтобы извлечь из кожицы максимум вкуса и аромата. В производстве «Агдама» используется исключительно виноградный дистиллят, что значительно влияет на качество и вкус вина. После ферментации и выдержки в стальных чанах портвейн выдерживают в дубовых бочках разного возраста и объема более 4 лет. 

Глубокий, гармоничный вкус с отличным балансом сахара и кислотности и объемный аромат с нотами орехов и цукатов, дыни и высушенных солнцем сухофруктов — отражение исторической рецептуры портвейна. В 2023 году на международном конкурсе Korean Wine Challenge 2023 «Агдам» от «Шеки Шараб» впервые удостоился серебряной медали и высокой оценки профессионального жюри. 

В 2021 году Группа компаний «Абрау-Дюрсо» приобрела винный завод «АСК Шеки Шараб» в Шекинском районе Азербайджана, расположенном в знаменитом регионе — Алазанской долине. Винодельня активно развивается: расширяются посадки автохтонных сортов винограда, модернизируются все этапы производства тихих и игристых вин, а также расширяется туристическая инфраструктура — открыт первый в регионе музей вина Az Abrau. В экспозиции представлена история богатейшей культуры виноградарства и виноделия в Азербайджане. «Шеки Шараб» выпускает тихие вина Az Abrau из автохтонных сортов «мадраса» и «баяншира», игристые вина Abrau International Collection, а также возродила бренд выдержанного портвейна «Агдам». Все произведенные вина продаются не только на территории страны, но и экспортируются в Россию. 

«Для нас получение лицензии — это большая честь и признание высокого качества производимой нами продукции. «Агдам» — легендарный бренд, он знаком и любим многими не только на территории Азербайджана, но и за пределами нашей родины. Мы горды, что «Шеки Шараб» стала первым официальным производителем «Агдама», и благодарим правительство Азербайджана за доверие. А теперь, при содействии «Абрау-Дюрсо» , у нас есть возможность представлять оригинальный «Агдам»  и на российском рынке», — прокомментировал событие главный винодел «Шеки Шараб» Видади Гасанов.


Справка:

«Абрау-Дюрсо» — ведущий производитель игристых и тихих вин России. Удельное имение Абрау-Дюрсо основано в 1870 году по именному указу императора Александра II. «Абрау-Дюрсо» представляет коллекции виноделен: «Абрау-Дюрсо», «Винодельня Ведерниковъ», «Лоза», «Шеки Шараб» и др. По итогам 2022 года «Абрау-Дюрсо» было реализовано более 54,1 млн бутылок алкогольной и безалкогольной продукции. «Абрау-Дюрсо» — самое титулованное винодельческое предприятие современной России и чемпион международного дегустационного конкурса игристых и шампанских вин Champagne & Sparkling Wine World Championships в номинации Rising Star («Восходящая звезда»), в которой эксперты отмечают самого многообещающего производителя игристых и шампанских вин мира. 

В 2021 году Группа компаний «Абрау-Дюрсо» приобрела винный завод «АСК Шеки Шараб» в Шекинском районе Азербайджана. На сегодняшний день на площадке «Шеки Шараб» производятся вина из уникальных азербайджанских сортов винограда Az Abrau, купажные вина коллекции «Абрау», легендарный выдержанный портвейн «Агдам» и игристое вино Abrau International. В 2023 году портвейн «Агдам» стал единственным азербайджанским вином и получил серебряную медаль на корейском конкурсе Korean Wine Challenge. Вина и портвейн представлены в основных торговых сетях, а также в ведущих ресторанах страны. Ведущим дистрибутором вин винодельни «Шеки Шараб» является Группа компаний «Абрау-Дюрсо». 

Большая часть виноградопригодных земель, принадлежащих «Шеки Шараб», располагается в Физулинском районе. Здесь высажены автохтонный сорт «мадраса» и международный сорт «ркацители». Общая площадь действующих виноградников составляет 100 га, еще 300 га будут заложены в будущем. Также знаменитые автохтонные азербайджанские сорта винограда «мадраса» и «баяншира» планируются к посадке на втором участке в 30 га, расположенном в непосредственной близости от винодельни, в Шекинском районе.

Молитва об избавлении от греха пианства пред иконою Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша»

О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых и того ради Матери своея – Церкви Христовой и спасения отпадающих братий и сестер и сродник наших исцели.

О, милостивая Мати божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.

Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвии и целомудрии.

Прими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшеми оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих.

И да придет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышнего.

Покрый и соблюди нас от лукавого ловления и всех козней вражних, в страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечного суждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемыя веки веков. Аминь.

Пресвятая Богородице, спаси нас!