Прошел X Черноморский Форум Виноделия

Юбилейный Черноморский Форум Виноделия (ЧФВ) состоялся 30 июня и 1 июля 2023 года в отеле Pullman 5* Sochi Centre.

Официальным партнером X ЧФВ стала компания Ладога. Главным информационным партнером – Российская газета. 

  В первый день Форума, 30 июня, по традиции, руководители, собственники и представители винодельческих и виноторговых компаний, винные эксперты, журналисты федеральных и региональных СМИ собрались на закрытой конференции «Вино в России: потребление, производство, торговля – как найти баланс интересов» и обсудили наиболее острые и актуальные вопросы виноделия и виноторговли.

  В ходе дискуссии обсуждались такие значимые темы как – «Очередной всплеск» дешевого импорта на рынке вина и коньяка в России: «дружественные и недружественные» тренды; В поисках оптимального соотношения между государственной поддержкой и «невидимой рукой рынка»: российский и международный опыт (субсидии, акцизы, квоты, пошлины, интернет-торговля, винные ярмарки, реклама, винное просвещение, винные рейтинги и конкурсы, исследования рынка вина, винные агентства, ассоциации и союзы); Запросы потребителей и интересы винопроизводителей: вино vs пиво и крепкие напитки; Импортозамещение: виноматериалы, саженцы, компоненты и оборудование.

  Также была затронута тема возможного повышения пошлин и акцизов на импортные вина, процентное соотношение ввозимого в страну и производимого в России вина, культурная составляющая употребления вина, статистика потребления вина по группам населения (по возрасту, по сравнению с другими алкогольными напитками).
  «В последние годы после принятия ФЗ-468 была проделана огромная работа по поддержке отечественных производителей, это внушает оптимизм, но пока в нашей стране в сложившихся непростых для отечественного виноделия обстоятельствах еще до конца не сформирован оптимальный баланс между интересами производителей, торговли и потребителей», – подчеркнули участники дискуссии. 
  Участники конференции со стороны виноделов высказали разочарование в том, что до сих пор не только не начата онлайн-продажа отечественного вина (широко распространенная практика в практически всех странах, производящих вино), но даже пока и не дан давно обещанный старт эксперимента по такой торговле «Почтой России».

  Также был выражен некоторый скепсис в отношении медийных реляций о «победе российского вина» в ритейле и HoReCa. Были обсуждены причины беспрецедентного роста продаж вина из Грузии и другие вопросы импорта. 

  Вновь был поднят вопрос об импортозамещении. Большинство участников дискуссии высказались за то, что нужно развивать не только уже существующую систему господдержки посадки виноградников и соответствующих компонентов, но и внедрять систему государственного софинансирования разработки и  производства оборудования для изготовления вина (емкости, линии розлива, этикетировочное оборудование и т.п). Прозвучали мнения о разработке методов оценки производства такого оборудования для создания системы господдержки этого сектора.

  Бурная дискуссия развернулась вокруг проблем эффективности и перспектив оптимизации работы специализированных винных ярмарок. Иностранные участники дискуссии рассказали о своем многолетнем опыте проведения ярмарок (дней вина). Например, на ярмарках в Молдове объемы продаж на кратковременных (1-3 дня) ярмарках (днях вина) у некоторых виноделен настолько высоки, что превышают объемы продаж по всем другим каналам за целый месяц или два.

  Участники конференции обсудили факторы, которые могли бы способствовать росту продаж на винных ярмарках в России. Краткая резолюция конференции будет предоставлена в профильные ассоциации и министерства. 

 Во второй день Форума, 1 июля, в зале «Жентиан» проводились международная выставка-дегустация вин, коньяков и других крепких спиртных напитков на основе виноградного сырья и потребительский дегустационный конкурс «Выбор покупателя».

  В Форуме приняли участие винодельческие и виноторговые компании и компании смежных отраслей, были представлены вина и коньяки из 12 винодельческих регионов России и других стран Черноморского региона.Участники и посетители отмечали, что как бы ни была сложна геоэкономическая ситуация, подобные объединительные мероприятия очень важны для Черноморского региона. Форум как всегда прошел в дружеской неформальной атмосфере. И по участникам, и по посетителям было видно: они Форум ждали и с удовольствием приняли в нем участие, кто-то нашел новых партнеров, кто-то узнал о новых тенденциях в отрасли, кто-то собрал необходимую для развития своей компании «клубную» неформальную информацию. Уже 10 лет винная дипломатия, «открытая» и провозглашенная ЧФВ, продолжает успешно действовать. 
 

 Партнеры X ЧФВ: Pozis, Benoît, Teliani Valley, Healthy Foods, Chocolate Katerina Demidenko, Lia Lab, Сочинская вода, Дом Музы, Студия авторских интерьеров Ijeca-design, Бюро текстов и корректуры Анны Петросян, Солохаульский чай, Торговый дом Эль Греко.

 Информационные партнеры X ЧФВ:Информационное агентство PROVINA.RU, винное обозрение WINE WEEKLY, издательство ПИЩЕВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, исследовательский центр ЦИФРРА, ГК КИТМЕДИА: портал АЛКОЭКСПЕРТ, журнал НАПИТКИ, портал ВИНОСКОП, журнал РУССКАЯ ВОДКА И ВИНО, портал ВИНОДЕЛ РОССИИ, портал SOBYTIYE.RU, портал BBQMAG.RU, московский городской портал APRILCLUB NEWS.Портал АФИША СОЧИ, портал НОВОСТИ СОЧИ, журнал АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ, портал Vincent, портал Новости и смыслы, портал Сочи-новости.рф

  Черноморский Форум Виноделия (ЧФВ) – специализированная комплексная отраслевая площадка сотрудничества. Начиная с 2014 года в многочисленных разноформатных мероприятиях ЧФВ приняли участие более 10 тыс. профессионалов рынка, представлявших более 40 стран и более 700 компаний и организаций. ЧФВ организовал и провел в России, странах Кавказа, Балкан и Центральной Европы бизнес-миссии и пресс-туры, тематические конференции и круглые столы, дегустационные экспертные и потребительские винные конкурсы, страновые и региональные эногастрономические форумы, фестивали и салоны, мастер-классы и презентации компаний, торговых сетей и ресторанов.

  Черноморский Форум Виноделия  www.BlackSeaWine.ru

Молитва об избавлении от греха пианства пред иконою Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша»

О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых и того ради Матери своея – Церкви Христовой и спасения отпадающих братий и сестер и сродник наших исцели.

О, милостивая Мати божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.

Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвии и целомудрии.

Прими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшеми оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих.

И да придет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышнего.

Покрый и соблюди нас от лукавого ловления и всех козней вражних, в страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечного суждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемыя веки веков. Аминь.

Пресвятая Богородице, спаси нас!