«Винодельня Ведерниковъ» представила коллекцию пет-натов

Главный тренд современного мира вин в донских традициях продемонстрировала «Винодельня Ведерниковъ»

28 марта представлена новинка — уникальная коллекция из семи пет-натов, стиль которых отражает энергию и свободу донских степей. В коллекцию вошли свежие и оригинальные пет-наты из автохтонных сортов винограда — «красностопа золотовского», «голубка» и «платовского», а также из международных сортов — «рислинга», «алиготе», «пино-нуара». В прошлом году винодельня выпустила первый пет-нат из 100%-ного автохтонного сорта «цимлянский черный», новый тираж этого года дополняет коллекцию. 

Совсем недавно в мир традиционного виноделия эпатажно ворвались яркие вина с нестандартным содержимым — пет-наты. Сегодня пет-нат — это игристое вино для тех, кто любит оригинальные и свежие напитки. С французского pét-nat, или pétillant naturel, переводится как «натуральное игристое», которое появилось абсолютно случайно — первые упоминания метода относятся к XVI веку. После сбора урожая наступали природные холода, что провоцировало остановку брожения. Виноделы считали, что процесс уже завершен, и разливали вино по бутылкам. Однако с приходом тепла винные дрожжи запускали вторичное брожение уже в закупоренной бутылке. Поэтому после ее открытия оказывалось, что получилось игристое вино, а не тихое. Так появились игристые вина, сделанные по методу ансестраль с одной ферментацией, которая начинается в емкости на винодельне, а заканчивается в бутылке: брожение в чанах останавливают охлаждением на несколько месяцев, вино с остаточным сахаром разливают по бутылкам, где брожение продолжается и вино становится игристым.

«Винодельня Ведерниковъ», входящая в Группу компаний «Абрау-Дюрсо», из года в год демонстрирует неординарные решения в создании неповторимых вин из исконно российских и европейских сортов винограда. Новая коллекция пет-натов продолжает удивлять и состоит из семи разных историй, прочтений и интерпретаций игристого, каждое из которых обладает бодрящим настроением озорной молодости. 

Особенный интерес вызывает уникальный сорт винограда «красностоп золотовский» — достояние «Винодельни Ведерниковъ». Первый в России пет-нат из автохтонного ростовского сорта «красностоп золотовский» — это полусухое игристое, обладающее рубиново-красным цветом, умеренно интенсивным ароматом с нотами чернослива, граната, паслена, кожи, кофе и дымки. Многогранность вкусов, присущая сорту — одному из самых известных за рубежом российских автохтонов, — выражена в балансе и умеренных танинах. Доминирует сушеная вишня, чернослив, фоном чувствуются копченые ноты, шоколадный бисквит и гранат в финале. Пет-нат из флагманского сорта подчеркивает готовность «Винодельни Ведерниковъ» к успешным экспериментам и продолжению работы с этим исключительным сортом.

Пет-нат из донского автохтона «голубок» — экстравагантный брют, обладающий глубоким рубиново-красным цветом с фиолетовыми бликами. Идеально подойдет тем, кто всегда ищет необычное и новое. Умеренно яркий, ягодный аромат сочетается со вкусом черной смородины с нотами граната.

Единственный на российском винодельческом рынке, эксклюзивный и легкомысленный пет-нат из гибридного сорта «платовский» не оставит равнодушными поклонников прогрессивных вин. Игристое отличается гармоничным ароматом спелого яблока, цветов акации с легким тоном моченых яблок. Обладает насыщенным, очень свежим вкусом с хрустящей кислотностью и продолжительным свежим послевкусием.

Пет-нат из автохтонного сорта «цимлянский черный», вышедший впервые в прошлом году, сейчас представлен в новом тираже. Вино насыщенно-розового цвета, с малиновыми оттенками. Букет с сочными тонами красных ягод и барбариса дополняет свежий, легкий и сбалансированный вкус с оттенками фруктов и кизила. Такое вино остается в памяти, подобно легким и приятным летним воспоминаниям.

Для тех, кто устал от серьезных вин, но предпочитает увидеть старую классику в новом прочтении, созданы пет-наты из трех классических европейских сортов: «рислинга», «алиготе», «пино-нуара».

Светло-соломенный с легкими зелеными бликами Пет-нат Рислинг от «Винодельни Ведерников» демонстрирует перляж средней интенсивности с мелкими пузырьками, собирающимися в жемчужные нити, ярким и свежим тропическим букетом с нотками банана и манго, бергамота, травянистыми и минеральными нюансами. 

Пет-нат Алиготе, сохраняя присущий сорту винограда свежий аромат абрикоса и айвы, красного яблока, белых цветов и легкий тон хлебной корочки, подойдет любителям элегантности. Чистый и сбалансированный вкус зеленого яблока, абрикоса и цитрусов выражен в бодрящей кислотности и приближен к классике. 

Созданное из сорта «пино-нуар» игристое является отражением утонченности в коллекции пет-натов. Многогранный аромат, отличающий знаменитый классический сорт, наполнен нежными ягодными оттенками, а во вкусе на первом плане спелая вишня, барбарис и гранат в финале. 

«У “Винодельни Ведерниковъ” свой путь, мы следим за современными тенденциями, но не слепо следуем им. У нас есть своя технологическая концепция, основанная на видении главного винодела и всей команды. Проект пет-натов — яркая иллюстрация такого подхода. Мы представили первые образцы, когда у нас появился свой уникальный взгляд на этот стиль. Пет-наты “Винодельни Ведерниковъ” созданы для новаторов, любителей интересных и ярких вин», — комментирует новинки руководитель «Винодельни Ведерниковъ» Максим Тройчук.

Коллекция пет-натов от «Винодельни Ведерниковъ» — смелый проект, отражающий современные тенденции и сохраняющий при этом преданность традициям, любовь к родной донской земле. Яркое и интересное прочтение каждого сорта позволит знатокам и любителям вин найти свое уникальное игристое. Новая коллекция пет-натов уже представлена в фирменных магазинах Ателье вина «Абрау-Дюрсо» в Москве, а вскоре появится в ведущих ресторанах Москвы и Санкт-Петербурга. Стоимость каждого из образцов в Ателье вина в Москве составляет 1590 рублей, а пет-ната «Красностоп золотовский» — 1790 рублей. 

Справка:
«Винодельня Ведерниковъ», входящая в Группу компаний «Абрау-Дюрсо», — флагман российского виноделия в производстве вин из автохтонных сортов винограда. Хозяйство расположено в Ростовской области, на правом берегу реки Дона, в станице Ведерниковской, где первое документальное упоминание о виноградарстве и виноделии относится к 1756 году. В 2015 году «Винодельня Ведерниковъ» вошла в состав Группы компаний «Абрау-Дюрсо». Вина из коллекции «Винодельни Ведерниковъ» отмечены многочисленными наградами профессиональных конкурсов, в том числе IWC, IWSC, Decanter и Mundus Vini. Красное сухое «Красностоп Золотовский», выдержанное в дубовых бочках, является одним из самых титулованных вин России и обладает званием «лучшее автохтонное вино» по версии рейтинга Top100Wines.

Молитва об избавлении от греха пианства пред иконою Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша»

О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых и того ради Матери своея – Церкви Христовой и спасения отпадающих братий и сестер и сродник наших исцели.

О, милостивая Мати божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.

Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвии и целомудрии.

Прими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшеми оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих.

И да придет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышнего.

Покрый и соблюди нас от лукавого ловления и всех козней вражних, в страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечного суждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемыя веки веков. Аминь.

Пресвятая Богородице, спаси нас!