ПАЛЬМИРА СЕРЕБРЯНАЯ

ПРИЗ ЖУРНАЛИСТСКИХ СИМПАТИЙ был присужден водке «ПАЛЬМИРА СЕРЕБРЯНАЯ» КЛВЗ «КРИСТАЛЛ» (Калужская обл., г. Обнинск) в рамках Дегустационного конкурса на международной ярмарке «Продэкспо-2023».

Традицию журналистского конкурса основали 21 год назад Александр и Алексей Зайцевы, «Столичный стиль», и главный редактор журнала «Русская водка» Николай Кривомазов, который придумал для золотых перьев должности – политические обозреватели по крепким напиткам, и даже выдал удостоверения. Первыми их обладателями стали Всеволод Овчинников, «Российская газета», Акрам Муртазаев, «Независимая газета», Андрей Егоршев, ОРТ, Виктор Баранец и Анатолий Строев, «Комсомольская правда», Виктор Андрианов, «Трибуна», правдисты Виктор Широков, Евгений Спехов; Дмитрий Желобков, «Радио России», Анатолий Струнин, ТАСС, Юрий Гейко, «Российская газета», Виктор Хлыстун, «Труд», Василий Андреев, пресс-служба Государственной думы РФ.

Первую дегустацию консультировали специалисты ВНИИПБТ, главного российского института по ликеро-водочной продукции, и ПКФ «Спирт».

Организаторы были поражены, насколько ответственно золотые перья отнеслись к поставленной задаче. 

Леонид Арих, главный редактор еженедельника «Новый вторник»: «На эту ежегодную дегустацию идешь, как на экзамен! Как бы не провалить. Особенно, когда думаешь, что от твоей оценки зависит авторитет не только какой-то марки, а стоящего за ней коллектива».

На самом старте было принято решение проводить только слепые дегустации. «Столичный стиль» предоставляет образцы, отмеченные на профессиональном конкурсе золотыми медалями, а мы среди них выбираем лучший. Вручение приза проходит на торжественной церемонии награждения в Экспоцентре на Красной Пресне.

В разные годы победителями журналистской дегустации были:

2003 – «Наш Петрович», Фокинский ЛВЗ

2004 – «Русский бриллиант», Калужский «Кристалл»

2005 – «Каспийские зори», Астраханский ЛВЗ

2006 – «ВВП», Алкопром, Коломна

2007 – «Ледо» («Лёд»), АЛИТА, Литва; «Млечный путь», Мордовспирт, Саранск

2008 – «Губернский стандарт», БЕНАТ, Тюмень; «Борис Смирнов Золотой», Галичский ЛВЗ, Костромская обл.

2009 – «Казёнка», Московский «Кристалл»

2010 – Diamond ICE, Сибирская водочная компания, Кемерово

2011 – GRADUS Black, ПЕРМАЛКО

2012 – «Пять капель», Усадский спиртзавод, Татарстан

2013 – «СЯБРЫ», Брестский ЛВЗ Белалко

2014 – «Кремлевская», под контролем КЛАССИКА ИНТЕРНЕШНЛ, изготовитель – «Ладога», Санкт-Петербург

2015 – «ШТОФФ», «Бальзам», Нижний Новгород

2016 – «Армянская марка», Веди-Алко, Армения

2017 – «Вечерний Алтай«, Иткульский спиртзавод

2018 – «Русский бриллиант Премиум», производитель Иткульский спиртзавод, правообладатель – ООО «Русский бриллиант»

2019 – «Просторы России special», Башспирт

2020 – «Белая крепость», Башспирт; водка особая Новая земля Юг» (TERRA NOVA SOUTH), Климовичский ЛВЗ, Республика Беларусь

2021 – «БЕЛЫ СОЛАД. Гарэлка», Завод Бульбаш, Республика Беларусь; «ХАОМА особая», Кокшетау минералды сулары, Казахстан

2023 --- «ПАЛЬМИРА СЕРЕБРЯНАЯ», КЛВЗ «КРИСТАЛЛ», Калужская область, г. Обнинск.

Вадим Окулов, главный редактор газеты «Русский инвалид», Станислав Оганян, свободный журналист, Людмила Кривомазова, главный редактор журнала «Русская водка и вино», Кипрас Мажейка, заслуженный журналист России, профессор Академии медиаиндустрии, Леонид Арих, главный редактор газеты «Новый вторник», Анатолий Строев, президент Международного клуба собкоров «КП».

Идут годы, сейчас костяк нашей команды в пенсионном возрасте, но все – в строю. Также до конца оставались в строю те, кто ушли от нас.К нам присоединяются молодые журналисты, которые также ответственно относятся к интересному ежегодному мероприятию и к национальному продукту, каким является русская водка. Мы всецело поддерживаем кредо основателя журнала «Русская водка» Николая Кривомазова: ХМЕЛЬНОЕ ДЕЛО НУЖНО ВЕСТИ ТРЕЗВЫМ ОБРАЗОМ!
 
Алексей Зайцев передает приз Любови Становской  Александра Береснева и водка «ПАЛЬМИРА»
с наградой от журналистов

Итак, в 2023-м приз журналистских симпатий, который изготовила в Томске команда Сергея Кокорина, завоевала водка «ПАЛЬМИРА СЕРЕБРЯНАЯ».

Мы рады, что и на новой площадке – на заводе в Обнинске, продолжают традиции «Калужского Кристалла», предприятия с вековой историей и всегда – с отменным качеством продукции. Поздравляем!

Молитва об избавлении от греха пианства пред иконою Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша»

О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых и того ради Матери своея – Церкви Христовой и спасения отпадающих братий и сестер и сродник наших исцели.

О, милостивая Мати божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.

Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвии и целомудрии.

Прими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшеми оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих.

И да придет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышнего.

Покрый и соблюди нас от лукавого ловления и всех козней вражних, в страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечного суждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемыя веки веков. Аминь.

Пресвятая Богородице, спаси нас!