Винные дороги Хазарии

В рамках фестиваля «Вкус Москвы» в Лужниках был представлен проект, который будут развивать Независимый винный клуб и ставропольская компания «Мир на вкус». 

Вот что рассказал о «Винных дорогах Хазарии» президент Независимого винного клуба Владимир Цапелик:

«Хазарский каганат в самые успешные годы своего существования в 7-10 веках охватывал огромную часть территории евразийского континента. Его владения простирались от Крыма на западе до Узбекистана на востоке, от Нижней Волги на севере до Закавказья на юге. Мульти-конфессиональное население каганата производило вино и потребляло его не только во время религиозных обрядов.

Историк Лев Гумилев и селекционер Александр Потапенко доказали на основе ампелографических исследований, что русский автохтонный виноград уходит своими корнями в хазарское прошлое. Красностоп, Цимлянский черный, Плечистик и другие автохтоны имеют близких старших родственников в Северном Дагестане. Донская чаша и Астраханская галерея --- уникальные формировки виноградной лозы могли быть принесены хазарами из древней Средней Азии.

Только пять хазарских городов из упомянутых в арабо-персидских источниках одиннадцати имеют более или менее точную локацию на современной географической карте. Главный город и столица Итиль был расположен в устье реки Волга, крепость Саркел – на высоком берегу Дона. Раскопки в Дагестане указывают на город Семендер где-то между Махачкалой и Кизляром. Главная таможня Хазарии в городе Самкерц находилась на Таманском полуострове. И наконец, один из важнейших городов каганата Маджар был основан на месте современного Буденовска в Ставропольском крае».

Пока участники дегустации мысленно прошлись по дорогам Хазарии и попробовали вина потомков виноделов давних времен.

В перспективе предполагается выстраивание уникальных эногастрономических маршрутов. Участниками проекта уже стали Винодельня Шумринка, Форт WINE, ООО "СП Виноградарь", Фанагория, Дербент-вино, Marani (Грузия), Alma Valley. Они предоставили вина для  мастер-класса, и вина традиционно получили очень хорошие отзывы экспертов.

В начале ноября 2022 года состоится очередной международный конкурс виноделия и сыроварения «КМВ на КМВ» в Ставропольском крае.

«Винные дороги Хазарии» станут центральным событием мероприятия. Гости смогут попробовать лучшие российские вина и почерпнуть информацию из глубины веков.  

Молитва об избавлении от греха пианства пред иконою Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша»

О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых и того ради Матери своея – Церкви Христовой и спасения отпадающих братий и сестер и сродник наших исцели.

О, милостивая Мати божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.

Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвии и целомудрии.

Прими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшеми оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих.

И да придет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышнего.

Покрый и соблюди нас от лукавого ловления и всех козней вражних, в страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечного суждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемыя веки веков. Аминь.

Пресвятая Богородице, спаси нас!