События VINORUS

С 26 по 28 апреля 2022 года в Краснодаре, ВКК «Экспоград Юг», прошла Выставка вин, алкогольных напитков и материалов для виноградарства Vinorus. Организатор выставки – компания MVK.

В выставке участвовало более 40 российских производителей винодельческой продукции, а также компании, представляющие материалы и технологии для виноградарства.
Экспозиция включала в себя и хорошо известных широкому потребителю производителей, и новые винодельческие предприятия: Кубань-Вино, Мысхако, Дербентская винодельческая компания, Gunko Winery, Мильстрим Черноморские Вина, Усадьба Мангуп, Винодельня Покровская, хозяйство Коза Хутор, Цимлянские Вина, Chateau Cotes De Saint Daniel, Винодельня Батрак, Роза Крыма, Усадьба Дивноморское, ЮВК Очаково, Ос-Алко. Также можно было увидеть целый ряд стендов КФХ, что свидетельствует о возрастающем среди российских предпринимателей интересе к виноделию.
За 3 дня работы выставку посетило 4962 специалиста* отрасли, а также ценителей хорошего вина. Среди специалистов закупщики торговых сетей, сомелье и кависты, управляющие и технологи винных предприятий, виноградари, винные блогеры.
Открытие Vinorus ознаменовалось церемонией награждения победителей и призёров Международного дегустационного конкурса «Южная Россия».

В своей приветственной речи Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Андрей Николаевич Коробка отметил:
«Самым главным моментом является то, что сегодня мы можем объединить на этой площадке современные решения, технологии и самое главное – тех, кому не безразличны эти новые решения. Они готовы их реализовывать, закладывать свои собственные предприятия, модернизировать, ставить производственные линии и получать новый продукт».

Дегустационный конкурс «Южная Россия»
Конкурс прошёл уже в 23-й раз, однако в этом году организационную часть конкурса затронули нововведения. Работа жюри велась в WineIncognito – платформе, которая помогла автоматизировать процесс оценивания конкурсных образцов.
В жюри конкурса вошло 17 российских экспертов, среди которых Артур Саркисян, Григорий Чегодаев, Алексей Соловьёв, Александр Ставцев, Роман Неборский, Сергей Левожинский, Юлианна Григорьева, Марина Тонкова, Виктория Абрамова, Денис Руденко, Евгений Шамов и другие признанные специалисты. Впервые в истории конкурса все образцы были оценены каждым членом жюри, что обеспечило объективность оценки.
24 предприятия представили 171 образец винодельческой продукции в следующих категориях: игристое вино, классический метод; игристое вино, акратофорный (резервуарный) метод; белые сухие вина; белые полусухие вина; розовые вина; красные сухие вина; красные полусухие вина; красные полусладкие и сладкие вина; специальные вина; коньяки и бренди; виноградные крепкие напитки, дистилляты.
Золото конкурса получили Абрау-Дюрсо за «Абрау-Дюрсо Брют д’Ор Блан де Нуар 2018 ЗГУ» и Дербентская винодельческая компания за «Российское игристое вино с ЗГУ «Дагестан» брют белое «DeWiCo». Также в этом году впервые в отдельной категории наградили вина от крестьянско-фермерских хозяйств. Наибольшее число наград получила винодельня Denisov. Серебряными и бронзовыми медалями были отмечены в общей сложности 56 напитков. Подробную таблицу результатов и каталог конкурсных образцов можно скачать на сайте www.vinorus.ru
В награждении также приняли участие Председатель комитета по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Юрьевич Орленко и Руководитель министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Фёдор Иванович Дерека.

Деловая программа выставки


26 апреля прошёл Public talk под модераторством Александра Ставцева и Артура Саркисяна. Члены жюри «Южной России» прокомментировали новшества и механику работы конкурса в этом году, а также ответили на вопросы специалистов о коммерческих перспективах конкурсных вин и состоянии российского винодельческого рынка в целом.
Завершила деловую программу в этот день открытая дегустация конкурсных образцов. Все, кто работает в винной отрасли, имели возможность на месте оценить представленные на конкурс напитки и составить своё мнение.
Деловые мероприятия продолжились 27 апреля конференцией «Российское вино в новой реальности рынка. Аналитика, производство, продажи». Винные специалисты, среди которых президент Союза сомелье и экспертов России Артур Саркисян, руководитель ИЦ WineRetail Александр Ставцев, исполнительный директор Федерального СРО Ассоциация виноградарей и виноделов России Алексей Плотников, генеральный директор «Винодельни Мысхако» Сергей Дубовик и другие эксперты обсудили реальную ситуацию на рынке вина, а также будущие возможности и варианты торговли в условиях кризиса.
Лекция-встреча «Вино и большая архитектура» с участием члена Союза архитекторов России, профессора МААМ, архитектора винодельни «Скалистый берег» Александра Балабина и историка архитектуры, журналиста, преподавателя Высшей Британской школы дизайна Марины Юшкевич сместила фокус внимания с темы санкций на важность архитектурного визуала в винном бренде, а также развитие винного туризма вследствие продуманного маркетинга производства.
Круглый стол «Российское виноделие: PR и маркетинг в новых условиях. Снижение затрат и повышение эффективности» прошёл при поддержке журнала ABOUTWINE Online. Тема разговора вернулась к обсуждению быстроменяющегося мира и новых правил, по которым в нём придётся играть всем, в том числе и виноделам.

Выставка Vinorus и конкурс «Южная Россия» проходят при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, администрации Краснодарского края, Законодательного Собрания Краснодарского края, Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, а также департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края и администрации муниципального образования город Краснодар.
Одновременно с выставкой Vinorus прошли выставка продуктов питания и напитков InterFood Krasnodar, выставка оборудования, материалов и ингредиентов для производства продуктов питания и напитков FoodTech Krasnodar, выставка продуктов питания и напитков производителей Краснодарского края «Кубаньпродэкспо».
*включая посетителей одновременно проводившихся выставок FoodTech, InterFood Krasnodar, «Кубаньпродэкспо».

Молитва об избавлении от греха пианства пред иконою Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша»

О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых и того ради Матери своея – Церкви Христовой и спасения отпадающих братий и сестер и сродник наших исцели.

О, милостивая Мати божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.

Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвии и целомудрии.

Прими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшеми оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих.

И да придет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышнего.

Покрый и соблюди нас от лукавого ловления и всех козней вражних, в страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечного суждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемыя веки веков. Аминь.

Пресвятая Богородице, спаси нас!