НА «ФАНАГОРИИ» ЗАВЕРШЕН СЕЗОН СБОРА ВИНОГРАДА

16 октября виноградари группы компаний «Фанагории» закончили уборку винограда урожая 2020 года.

Всего собрано 29 779 тонн с площади 3 400 га. На винзавод на переработку ушло 28 646 тонн янтарной ягоды, собранной с виноградников, расположенных на Таманском полуострове.

В этом году, как и в прошлом, сбор винограда начался 12 августа (это немного раньше средней многолетней даты начала сбора). В сутки винзавод «Фанагория» принимал на переработку в среднем 600–700 тонн винограда. Уборка проводилась как с помощью виноградоуборочных комбайнов, так и – для вин высших ценовых категорий – вручную.

В силу погодных условий в этом году объем собранного винограда на 9% меньше, чем в прошлом, когда с фанагорийских виноградников было собрано 32.635 тонн. Однако генеральный директор «Фанагории» Петр Романишин считает, что такое уменьшение некритично для компании.

«Несмотря на более низкую урожайность в целом, нам удалось сохранить объемы высококачественного винограда, идущего на приготовление премиальных вин, – объясняет г-н Романишин. – Качество собранного в этом году винограда очень хорошее. В качественном виноделии речь не может идти о гонке за валом».

Группа компаний «Фанагория» – одно из крупнейших отечественных винодельческих предприятий полного цикла. Компания производит весь спектр винодельческой продукции (тихие, игристые, ледяные, десертные вина, коньяки, виноградную водку и – с весны 2019 года – безалкогольный виноградный сок). Компания единственная из российских виноделен имеет собственное бондарное производство. Общая площадь фанагорийских виноградников (молодых, плодоносящих, маточников и питомника) составляет 3419 га. В 2019 году на «Фанагории» произвели свыше 2 млн дал алкогольных напитков (за 9 месяцев 2020 года – 1,9 млн дал). Продукция компании отгружается в большинство регионов РФ (практически во все федеральные и региональные торговые сети, а также в собственную розничную сеть) и экспортируется в Китай, Японию, Германию и др. страны.

Молитва об избавлении от греха пианства пред иконою Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша»

О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых и того ради Матери своея – Церкви Христовой и спасения отпадающих братий и сестер и сродник наших исцели.

О, милостивая Мати божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.

Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвии и целомудрии.

Прими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшеми оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих.

И да придет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышнего.

Покрый и соблюди нас от лукавого ловления и всех козней вражних, в страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечного суждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемыя веки веков. Аминь.

Пресвятая Богородице, спаси нас!