Винный рейтинг TOP100WINES открывает четвертый сезон

27 марта, состоялась пресс-конференция о развитии рейтинга TOP100WINES.

За первые три года своего существования проект доказал свою востребованность и актуальность для российского винного рынка. Сформировался круг партнеров и экспертное сообщество, отлажена методология дегустационной оценки и система оценочных критериев.

TOP100WINES приобрел репутацию одного из ключевых и наиболее объективных ориентиров для профессионалов российского рынка. Важность непредвзятой оценки вина возрастает в исторический момент формирования отраслевой элиты, «клуба голубых фишек» российского виноделия.

В прошлом сезоне эспертный совет рейтинга продегустировал 535 образцов вин от 87 винодельческих хозяйств, 224 вина прошли в финал, получив в ходе отборочных дегустаций оценки 90,5 баллов и выше. Стремительное развитие национального виноделия отражается и в появлении новых производителей, и в повышении качества уже существующих брендов. Конкуренция в условиях цивилизованного рынка принимает форму борьбы за качество, за право сказать свое слово в виноделии и быть услышанным потребителем.

Для участников рынка рейтинг стал эффективным инструментом воздействия на целевую потребительскую аудиторию. Логотип TOP100WINES все чаще встречается и на полках. Один из крупнейших сетевых ретейлеров, METRO, в партнерстве с TOP100WINES создал рейтинг своего винного ассортимента и продолжает сотрудничество в 2024 году. В программу нанесения стикеров с логотипом TOP100WINES включаются все новые производители. На рынке появились и стихийные пиратские инициативы, которые хотя и нарушают нормы авторского права, все же не могут не радовать организаторов рейтинга как своеобразный знак признания их продукта.

На базе материалов рейтинга при поддержке банка ПСБ вышло уже два издания потребительского гида по российскому виноделию. Второе издание, напечатанное тиражом 12 000 экземпляров, получило новое название «Хороший Год» и уже активно продается. Третье издание, основанное на материалах рейтинга 2024 г.ода должно выйти из печати к новогодним праздникам.

В 2023 году рейтинг TOP100WINES приобрел де-факто международный статус — в нем была учреждена специальная номинация «Большой Кавказ» и отрейтингована «первая сотня» лучших вин из республик Закавказья, представленных на российском рынке. Этот яркий проект имел очень хороший резонанс и обязательно будет продолжен. Есть планы по развитиию международного направления — добавить номинации по винам некоторых других стран. Сейчас эти идеи находятся в стадии проработки.

Выступившие на пресс-конференции руководители TOP100WINES Игорь Сердюк и Андрей Григорьев рассказали о новостях проекта. В 2024 году учреждена почетная награда «Золотой Вакх», партнером которой стал Международный музей нумизматики. Она будет вручаться производителям за определенное количество вин, вошедших в «первую сотню» в течение нескольких лет, нарастающим итогом. Таким образом, лауреатами будут становиться винодельни, чья продукция сочетает стабильное качество и индивидуальность.

В числе новых номинаций — «Человек года», персональная награда за вклад в развитие отрасли и яркие достижения в текущем году. Стратегическим партнером по номинации «Народное голосование» в 2024 году станет Русский Винный Клуб — сообщество ценителей вина, которые уже не первый год внимательно отслеживают и оценивают лучшие новые образцы российского виноделия. Также намечена премьера номинации для лучших дистиллятов, произведенных из российского винограда — проект, которого давно ждали наиболее ответственные производители крепких виноградных напитков. Номинация, где будут представлены достижения в энотуризме, будет проведена совместно со Всемирной организацией винного туризма.

Организаторы поблагодарили спикеров, которые пришли на пресс-конференцию и сказали добрые слова в поддержку конкурсу.

Исполнительный директор Ассоциации «Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России» (АВВР) Алексей Плотников выразил уважение авторитетной и мощной команде, практический опыт которой не вызывает никаких сомнений. Андрей Григорьев и Игорь Сердюк прошли все возможные ипостаси на винном рынке, досконально разбираются в вине и технологических процессах при его создании.

Почетного председателя жюри TOP100WINES Александра Львович Панасюка по масштабу личности он сравнил с Жоресом Алферовым, только не в физике, а в виноделии – А.Л. Панасюк представляет отечественную науку далеко за пределами нашей страны и в Международной организации вина (OIV).

Алексей Плотников сообщил, что в АВВР 208 винодельческих компаний. «И, как минимум, половина специалистов убеждены, что великое вино делают именно они. Вино – это искусство, социокультурный феномен и один из столпов нашей национальной гастрономической культуры, а сами производители в душе азартные, желающие по гамбургскому счету сойтись в соревновании, и чем больше возможностей мы им предоставим, чем больше добрых конструктивных советов они получат от авторитетных членов жюри, тем будет лучше всем. Это продемонстрировали прошедшие TOP100WINES, а бурное обсуждение результатов, даже возмущение, лишний раз говорит о том что рейтинг живой и наполнен энергией любви к российскому вину», – сказал он.

В свою очередь, заместитель директора по научной работе Всероссийского научно-исследовательского института пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности (ВНИИПБиВП) член-корреспондент РАН, доктор технических наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор Александр Панасюк заметил, что многим конкурсам нужно долго завоевывать авторитет, но TOP100WINES из-за хорошей организации сразу себя зарекомендовал. Потому его взяла под крыло Ассоциация виноградарей и виноделов России, и это большая честь, которой может удостоиться далеко не каждый конкурс, потому что со стороны АВВР – это большая ответственность. Насчет того, что кому-то не нравятся результаты, можно вспомнить кинофестивали, где есть приз зрительских симпатий. Сами организаторы понимают: то, что выберут мэтры, может не понравиться публике. Но через десять лет люди будут смотреть фильмы, отмеченные именно профессиональным жюри.

«Подобные нашему конкурсы позволяют уменьшить число поклонников изабеллы и увеличить число сторонников высококачественных российских вин.

Меня иногда спрашивают, какое вино я покупаю. Если сравнивать в наших магазинах российские вина и импортные, я отдаю предпочтение российским не из патриотизма, а потому что хорошо знаю их качество».

Игорь Сердюк рассказал о механизме дегустационного процесса. Результаты – совокупная позиция экспертного совета. Конкурс проходит в два этапа: дегустация по категориям, затем из числа финалистов по категориям формируется «первая сотня», TOP100WINES. Оба этапа проходят вслепую. «Мы не представляем, какое воздействие оказывает на нас этикетка, даже при высокой дегустационной подготовке. Только слепая дегустация дает возможность непредвзято оценить вино. В то же время слепая оценка приносит сюрпризы,  интересные и поучительные.

В эту слепую дегустацию мы отчаянно и бросаемся с головой. С одной стороны, она дает экспертам определенную степень свободы, с другой – неожиданности для производителей. Не все к этому готовы, но для потребителей итоги интересны и создают высокую степень новизны. Например, их удивляет, когда не очень дорогие вина оказываются на высоком месте по соотношению цены и качества.

То, что мы делаем, нам представляется важным, потому что при турбулентном состоянии рынка появляются все новые и новые продукты».

Отборочные дегустации по категориям начнутся уже в апреле и будут проходить до сентября. Финал состоится 24-26 сентября. Винная ассамблея с подведением итогов рейтинга 2024 года пройдет по традиции 31 октября в отеле «Метрополь», который является официальной площадкой проекта.

Позиция TOP100WINES по вопросу о «буме» рейтингов сводится к девизу: «Даешь больше рейтингов и конкурсов, хороших и разных!» Пока проблема асимметрии информации на российском винном рынке не решена, источников и каналов, по которым информация о винах доходит до потребителя, просто не может быть «много». Между существующими рейтингами и конкурсами нет прямой конкуренции ни по методологии, ни по принципам, ни по бизнес-модели. Ответственность за точность и честность публикуемой информации о вине — пожалуй, главное условие, дающее винному рейтингу право на существование.

Проект Top100Wines.ru реализуется совместно с компанией FCongress при поддержке Ассоциации виноградарей и виноделов России и медийной платформы Forbes Russia.

Генеральный партнер — Банк ПСБ

Культурный партнер — Международный музей нумизматики

Партнеры — «Росагролизинг», METRO

Официальный отель — «Метрополь»

Вся информация о ходе и результатах проекта: www.top100wines.ru

Молитва об избавлении от греха пианства пред иконою Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша»

О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых и того ради Матери своея – Церкви Христовой и спасения отпадающих братий и сестер и сродник наших исцели.

О, милостивая Мати божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.

Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвии и целомудрии.

Прими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшеми оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих.

И да придет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышнего.

Покрый и соблюди нас от лукавого ловления и всех козней вражних, в страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечного суждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемыя веки веков. Аминь.

Пресвятая Богородице, спаси нас!