Виды на урожай

На виноградниках Русского винного дома «Абрау-Дюрсо» планируется собрать не менее 3500 тонн винограда. 

Ежегодно хозяйство пополняется молодыми растениями — только с начала 2019 года высажено 237 гектаров. Среди них новые для терруара сорта «каберне-фран» и «уни-блан».

 

Молодыми лозы считаются до четырехлетнего возраста, пока не становятся пригодными для сбора урожая. Сейчас, например, впервые соберут урожай с 16,37 га посадки 2015 года.

Площадь виноградников в Абрау-Дюрсо составляет 1024 га, из них плодоносящих почти 500 га, больше половины владений отдано под «шардоне», на остальной части произрастают такие сорта, как «рислинг», «пино-нуар», «каберне-совиньон», «каберне», «пино-фран» и «мерло».

«Июньский град повредил около 110 гектаров, поэтому урожай в этом сезоне скромнее, чем в предыдущем, но зато было много дождей и лоза обильно получала влагу. В винном производстве важны не только количественные показатели, но и вкусовые. Именно переменчивость климата и погодных условий делает урожай каждого нового сезона уникальным, а вкус напитка богатым», — говорит руководитель виноградарского подразделения Группы компаний «Абрау-Дюрсо» Андрей Ермаков.

Правильно рассчитать момент сбора винограда — одна из сложнейших задач. Степень созревания определяется на основании лабораторных анализов. Основной показатель для расчета — уровень сахара, от него зависит крепость будущего напитка, что особенно важно при производстве игристого. Как правило, первыми срезают гроздья сортов «шардоне» и «пино-нуар», именно с них традиционно начинается сбор урожая, а дольше всех обычно созревают «мерло» и «рислинг», которые будут обработаны в последнюю очередь. Урожай полностью собирается вручную, гроздья срезаются, бережно укладываются в пластиковые ящики и транспортируются на завод. Следующий этап — сортировка винограда и отжим. После него следует процесс брожения, когда сок превращается в виноматериал (первичное вино), из которого впоследствии будут произведены игристые и тихие вина.

«От года к году мы углубляем знания о терруаре Абрау-Дюрсо и используем накопленный поколениями опыт для создания игристых, а теперь уже и тихих вин. В ближайшее время мы намерены подтвердить высокое качество лимитированной коллекции тихих вин и расширить ее новой позицией — вином «Пино Нуар», которое будет выпущено к концу 2019 года», — сказал главный винодел-энолог Русского винного дома «Абрау-Дюрсо» Жорж Бланк.

Пресс-служба ГК «Абрау-Дюрсо»

Фото И. Родина

Молитва об избавлении от греха пианства пред иконою Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша»

О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых и того ради Матери своея – Церкви Христовой и спасения отпадающих братий и сестер и сродник наших исцели.

О, милостивая Мати божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.

Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвии и целомудрии.

Прими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшеми оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих.

И да придет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышнего.

Покрый и соблюди нас от лукавого ловления и всех козней вражних, в страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечного суждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемыя веки веков. Аминь.

Пресвятая Богородице, спаси нас!