Muvina 2017

В начале июня 2017 года уже в 22-й раз в словацком городе Прешов одновременно с Днем города прошел международный винный конкурс Muvina, основателем и организатором которого является Душан Хажир, учредитель городского Музея вина.

Было представлено более 400 образцов белых, красных, розовых, сладких и игристых вин из Словакии, Чехии, Венгрии, Германии, Израиля, Испании, России и других стран. Международное жюри оценивало вина по правилам Международной организации винограда и вина (OIV). Россию представил международный винный судья Владимир Цапелик, президент Независимого винного клуба. Он и поделился информацией о некоторых итогах. 

Победители конкурса по категориям: 

Рислинг: Lechovice Ryzlink rýnský slámové 2015 – 92,33 балла, Чехия

Другие белые вина: Trnovec Chardonnay výber z hrozna 2015 – 86,67 балла, Словакия

Сладкие вина: Lahofer Pálava pozdní sběr 2016 – 87,33 балла, Чехия

Розовые вина: Mrva Frankovka modrá rosé 2016 – 86 баллов, Словакия

Красные вина: Hruška Rulandské modré pozdní sběr barrique 2015 – 87,67 балла, Чехия

Вина токайского типа: Gyorgy Toth Tokaj Aszu 5 puttonios 1970 – 92 балла, Венгрия

Игристые вина: Bohemia Chardonnay prestige brut 2015 – 86 баллов,  ЧехияMuvina 1

Душан Хажир и Владимир Цапелик

В этом году от России участвовала только крупнейшая винодельня из Краснодарского края «Кубань-вино». Три образца получили золотые медали. Российское игристое вино прошло во второй тур и получило ровно такую же оценку, как и вино-победитель в категории игристых – чешское Bohemia Chardonnay prestige brut 2015.

Итак, наше «золото»:

Шато Тамань Grand Dessert Traminer Reserve 2010

Шато Тамань Saperavi Reserve 2011

Шато Тамань Cuvée Alexander extra brut 2015

Остальные вина от «Кубань-вино» оценены в диапазоне «серебра» (по правилам OIV, только 30 процентов образцов, участвующих в конкурсе, получают официальные награды): 

Шато Тамань Grand select blanc 2016

Шато Тамань Rose de Pinot extra brut 2015

Шато Тамань Citronniy Magaracha 2014

Полная информация о винах-участниках Muvina 2017: www.muzeumvin.sk

Владимир Цапелик

Молитва об избавлении от греха пианства пред иконою Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша»

О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых и того ради Матери своея – Церкви Христовой и спасения отпадающих братий и сестер и сродник наших исцели.

О, милостивая Мати божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.

Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвии и целомудрии.

Прими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшеми оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих.

И да придет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышнего.

Покрый и соблюди нас от лукавого ловления и всех козней вражних, в страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечного суждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемыя веки веков. Аминь.

Пресвятая Богородице, спаси нас!