Проблема автохтонов

V Черноморский Форум Виноделия (ЧФВ), прошедший в Варне в конце июня 2018г., показал усиление интереса байеров к автохтонам, а международный дегустационный конкурс Форума «Вина Черного Моря 2018» (ВЧМ 2018) по сравнению с конкурсом 2017г. зафиксировал десятипроцентный рост вин из автохтонных сортов, которые стали победителями и призерами (с 22% до 32%).

Медленное наступление автохтонов

Одной из основных задач Черноморского Форума Виноделия является поддержка развития производства вин из автохтонных сортов, подчеркивающих географическую и культурную уникальность виноделия России, Кавказа и Балкан. Тема поддержки автохтонов постоянно возникала в выступлениях и дискуссиях как российских, так и зарубежных энологов, предпринимателей и руководителей винодельческой отрасли стран-участниц на протяжении всех пяти Форумов и конкурсов «Вина Черного Моря».

Среди победителей ВЧМ 2018 не только уже общепризнанные Саперави, Ркацители, Мцване, Оджалеши, Мелник, Грашевина, Вранец (Вранац) и др., но и пока малоизвестные потребителю крымский Кокур, тракийский Мавруд и южно-молдавский Онитцкань.

Кроме автохтонов как таковых хорошо зарекомендовали себя на конкурсе и районированные, ставшие уже историческими для региона сорта (многие из экспертов также уже относят их к местным сортам) – это и болгарская Тамянка, румынская Тымыйоасэ, хорватско-венгерский наследник австрийских традиций Португизер (Португизац, Кекопорто), а также Мюллер-Тургау - центрально-европеец, ставший «местным» на Западных Балканах. Традиционные участники когорты победителей прошлых лет – Фетяска Нягрэ, Фетяска Регала и Фетяска Альба в этом году, несмотря на участие румынских и молдавских компаний, сдали свои позиции. На конкурсе были в основном выставлены молодые вина, а урожай 2017г. оказался для «фетясок», пожалуй, сравнительно не самым лучшим.

Процент вин-автохтонов – победителей и призеров ВЧМ 2018 в среднем несколько выше рынка, поскольку данные, полученные от руководителей винодельческих отраслей региона, показывают, что в среднем автохтоны занимают лишь 7-15% продаж в большинстве стран региона.

Ситуация, однако, сильно отличается в разных странах региона:

  1. Абсолютным чемпионом по автохтонам является Грузия, где 99% вина производится из автохтонов, более того, Саперави и Ркацители стали международными региональными сортами: среди победителей конкурса было Ркацители не только из Грузии, но и из Болгарии и Молдавии.
  2. Новое виноделие Армении активно развивается в основном как автохтонное, но на рынок вина из Армении пока влияют мало, поскольку пока объемы производства вин относительно небольшие.
  3. В Хорватии, с развитием достаточно большого разнообразия местных сортов и прежде всего белой Грашевины и «дяди Зинфанделя» красного сорта Плавац Малый, установился некоторый паритет местных и международных сортов.
  4. Активное продвижение сорта Вранац (Вранец) в последние годы резко увеличивает процент автохтонов в Македонии. Среди победителей нашего конкурса три вина из Вранаца, включая вино, набравшее самый высокий балл на конкурсе – это «Аджупка» (что означает «цыганка» на македонском диалекте) – красное вино 2012г. македонской компании Бовин.
  5. Большая часть вина в Греции производится из автохтонов, для пресловутого усиления экспортного потенциала активно внедряется с подачи европейских консультантов тенденция к развитию блендов местных и международных сортов. Однако Греция и здесь стала «enfant terrible» Евросоюза. Будучи уже несколько лет на первом месте по получению субсидий от Еврокомиссии на развитие виноделия, греки, получая около 200 млн. евро ежегодно и путешествуя с размахом по мировым выставкам сотнями участников, пока совсем не преуспели в экспорте и развитии узнаваемости своих вин в том числе и автохтонов, за границей своей страны они остаются интересны пока только для «продвинутых» винолюбителей, но не для широкой публики.
  6. Ставка на один-два автохтонных сорта – челленджера, способных поднять интерес к местным сортам как таковым, оправдавшая себя в Хорватии и Македонии, в Болгарии пока не сработала. Несмотря на большие надежды на международный интерес к самому древнему балканскому автохтону – мощному красному сорту Мавруд (известному уже более тысячи лет), процент автохтонных вин на рынке не растет и составляет примерно 12%. А ведь еще в 1960-е годы две трети болгарских вин производились из автохтонов, сейчас же чемпионы тех лет красные Памид и Мелник и белый Димят продаются относительно в небольших объемах и культивируются больше в домашнем виноделии. Каберне Совиньон как мотор болгарской мировой винной экспансии в 1980-е годы (Болгария была тогда второй по объему экспорта вина в мире) сменяется в основном на Мерло и Шардоне. Последний сорт настолько стал популярен, что эксперты говорят о «шардонизации» винного экспорта страны, хотя сами болгары, как и десятилетия назад предпочитают красные сорта. Примерно такой же процесс происходит сейчас и в Молдавии, ставка на Фетяску и на уникальный красный сорт – Рару Нягрэ пока не оправдывается. Немного эффективней работают с Фетяска Альба, Фетяска Регала и Фетяска Нягрэ в Румынии, где эти сорта утратили меньшую долю рынка, если сравнивать с Молдавией.
  7. Усилиями россиян в Варне (особенно отличились на V ЧФВ вина Дома Захарьиных) также ярко был представлен ряд местных российских сортов: эксперты признали уникальность и качество Кокура и Бастардо Магарачского.
  8. В конце списка стран региона, производящих автохтоны и делающих ставку на местные сорта, пока находятся Азербайджан и Турция, хотя признанные экспертами азербайджанские вина из красного сорта Мадраса (Матраса) и белого Баян Шира вполне могли бы занять свое место на рынке, тоже самое можно сказать и о турецких винах из красных сортов Каледжик Карасы и Богазкере, завоевавших немало призов на международных конкурсах. В Азербайджане небольшой процент автохтонов объясняют низким качеством саженцев местных сортов. Среди граждан Турции вино (и вообще алкогольные напитки) потребляют не больше 30% взрослого населения, но даже и этот процент постепенно падает. Почти половину потребления вина обеспечивают многочисленные туристы, предпочитающие бюджетный отдых, они не особенно желают тратиться на более сложные и зачастую более дорогие автохтонные вина.

Для поддержания интереса производителей и потребителей к развитию автохтонов России, Балкан и Кавказа на VI ЧФВ в рамках дегустационного конкурса «Вина Черного Моря 2019» по решению Правления ЧФВ учреждается специальная номинация «Лучшее вино из автохтонного сорта».

          Фото Игоря Сахарова

WWW.BLACKSEAWINE.RU

Молитва об избавлении от греха пианства пред иконою Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша»

О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых и того ради Матери своея – Церкви Христовой и спасения отпадающих братий и сестер и сродник наших исцели.

О, милостивая Мати божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.

Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвии и целомудрии.

Прими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшеми оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих.

И да придет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко Престолу Всевышнего.

Покрый и соблюди нас от лукавого ловления и всех козней вражних, в страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечного суждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемыя веки веков. Аминь.

Пресвятая Богородице, спаси нас!